//sputnik-sharing.ucoz.ru/forum/                  
                              

Спутниковые Новости - Форум
Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика
                                                                              
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:56
[
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спутниковое Телевидение » Новости каналов » Спутниковые Новости
Спутниковые Новости
malishДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:



 
malishДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Китай запустил сервис, альтернативный GPS

Китай официально приступил к эксплуатации Beidou – собственной навигационной системы, которая разработана как альтернатива решениям из США и России. В регионе она действует с четверга, и к 2020 году должна обеспечить покрытие на всей территории планеты.

Beidou включает 16 навигационных и 4 экспериментальных спутника. Около года назад началось тестирование системы на территории Китая и близлежащих стран, но теперь она готова к более масштабному использованию. Строительство системы велось с 2000 года, когда Китай осознал, что совсем не хочет полагаться на американскую систему GPS.

«Владение собственной навигационной системой является стратегически важным вопросом», - отметили журналисты китайского издания Global Times. – «Китай – огромный рынок, на котором от Beidou получат выгоду и военные, и рядовые жители. При увеличении инвестиций Beidou сможет превратиться в глобальную спутниковую навигационную систему, которая составит конкуриренцию GPS».


 
malishДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Arianespace запустит вьетнамский спутник

Европейская космическая компания Arianespace подписала контракт с Академией наук и технологий Вьетнама на запуск коммерческого спутника VNREDSat-1A, предназначенного для дистанционного зондирования Земли и проведения научных исследований. Сам спутник был ранее построен другим европейским космическим подрядчиком - Astrium.

Ожидается, что старт аппарата состоится во втором квартале этого года при помощи европейской космической ракеты Vega. Ожидается, что вьетнамский спутник будет выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 670 км. Солнечно-синхронная орбита - это такая орбита, которая будет позволять спутнику пересекать одну и ту же долготу в одно и то же время, подобно тому, как это делает Солнце. Такая орбита позволяет спутнику очень точно отслеживать изменения каждой отдельно взятой точки на поверхности планеты с течением времени.

Напомним, что ранее в интересах Вьетнама уже были запущены спутники Vinasat-1 и Vinasat-2.


 
malishДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Эстония близка к тому, чтобы запустить на орбиту свой спутник

Завершились работы по изготовлению первого эстонского космического спутника ESTCube-1, который будет запущен на орбиту Земли в апреле 2013 года.
Это произошло благодаря инициативе студентов Тарту и Таллинна, а также международному сотрудничеству.

Проект Эстонского студенческого спутника, получивший начало в 2008 году при сотрудничестве Тартуской обсерватории и Тартуского университета, приобрел значимый вес в развитии космологии и космических технологий, а также в популяризации реальных наук.

”Наши студенты в ходе этого проекта доказали свою способность творчески мыслить и самостоятельно справляться с большими вызовами”, — сказал руководитель проекта старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.

В интервью ERR Норман сказал, что сейчас ведутся тестовые работы спутника. В феврале спутник отправят на космодром Куру, который находится во Французской Гвиане. Этот космодром принадлежит Европейскому космическому агентству.

”Для народа Эстонии наиболее значимой увеличивающейся пользой от космических проектов, безусловно, является множество молодых инженеров и ученых с сияющими глазами, которые вносят свой вклад в научную базу следующего поколения. Мы выражаем особую благодарность всем предприятиям Эстонии, которые оказали техническую поддержку в создании космического спутника”, — отметил доцент.

Цель спутника, запускаемого на орбиту, — впервые протестировать в космосе электрический солнечный парус, чтобы разработать современный космический двигатель для достижения рекордной скорости движения в космосе. С помощью разрабатываемого двигателя в будущем можно будет уменьшить количество космического мусора, отклонять угрожающие Земле астероиды и быстрее отправлять научные приборы на другие планеты.

20 декабря премьер-министр Андрус Ансип подвел свой ежегодный итог относительно достижений в научно-исследовательской деятельности и политики в Эстонии, где заключил, что научно-исследовательская деятельность считается больше не чрезмерной роскошью, а жизненно важной деятельностью, которая заслуживает постоянного внимания.

”Отдельным достижением является собственный эстонский студенческий спутник ESTCube-1, который полетит в космос весной следующего года. И хотя речь идет о конструкции объемом один литр, ее польза уже сегодня измеряется в кубических метрах”, — сказал Ансип.


 
malishДата: Среда, 09.01.2013, 20:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Спутник «Astra 1E» прибыл в позицию 108,2 гр.в.д.

 
malishДата: Среда, 09.01.2013, 20:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
ГПКС заплатит EADS Astrium

Европейский производитель EADS Astrium выиграл конкурс ГПКС на изготовление, поставку, выведение на орбиту, сдачу в эксплуатацию и поддержку спутника "Экспресс-АМУ1", который будет запущен в 2015 г. Стоимость контракта составила 6,35 млрд руб. Решение российское предприятие принимало совместно с тремя представителями французского оператора Eutelsat, который арендовал на этом космическом аппарате емкость.

О результатах конкурса указано в материалах ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Победитель обязуется изготовить космический аппарат в течение 26 месяцев.

Выступая на пресс-конференции по итогам 2012 г., глава ГПКС Юрий Прохоров отметил, что заявки подали четыре компании: российское ОАО "Информационно-спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева (ИСС), французские Thales Alenia Space и EADS Astrium, а также канадская MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. (MDA).

Как следует из документов ГПКС, победитель конкурса предложил самые короткие сроки изготовления – 26 месяцев. Thales Alenia Space, которая предложила создать спутник за меньшую цену – 6,29 млрд руб., намеревалась изготовить его за 33 месяца.

Процедура оценки и сопоставления конкурсных заявок проводилась комиссией 29 декабря 2012 г. В ее состав входило 12 участников, в том числе три представителя Eutelsat: руководитель отдела развития и инноваций Жак Дютронк, региональный менеджер Карен Бадалов и менеджер по космическим запускам Филипп Матон.
читать дальше
До 2015 г. ГПКС планирует ввести в эксплуатацию восемь космических аппаратов среднего и тяжелого класса со сроком активного существования 15 лет. Из них четыре запуска запланированы на 2013 г.: "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2". Предприятие намерено к 2015 г. удвоить ресурс спутниковой группировки и довести его до 600 эквивалентных транспондеров, расширить зону обслуживания группировки, устранить дефицит спутниковой емкости на российском рынке, а также ввести новые услуги, включая широкополосный доступ в Интернет, телевидение высокой четкости и видео по запросу.


 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
Конструкция модуля полезной нагрузки спутника Lybid доставлена в Канаду

Конструкция модуля полезной нагрузки космического аппарата связи Lybid, изготовленная ОАО «ИСС», доставлена в канадскую компанию MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd.

На российскую конструкцию модуля полезной нагрузки в Канаде будет установлено оборудование ретранслятора, включающее в себя 30 транспондеров Кu-диапазона частот. После этого этапа в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоится интеграция модуля с платформой спутника.

Телекоммуникационный спутник Lybid создаётся ОАО «ИСС» и компанией MDA в интересах Украины. В реализации этого проекта решетнёвская фирма отвечает за разработку, изготовление, испытания космического аппарата, его подготовку к запуску и сдачу в эксплуатацию на орбите.

Космический аппарат Lybid создаётся на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000HT» разработки ИСС. Спутник с 15-летним сроком активного существования предназначен для обеспечения современных услуг связи и телерадиовещания на территории Украины, стран Европы, Африки, Индийского региона.
 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
Началось предоставление услуг на спутнике «Ямал-300К»

После завершения летных испытаний на спутнике «Ямал-300К» началось предоставление услуг.

Управление спутником осуществляется из Центра управления полетом ОАО «Газпром космические системы» в подмосковном Щелково.

Спутник работает в орбитальной позиции 90° в.д.
Все транспондеры спутника включены. Началась загрузка спутника сигналами клиентов.

Для справки

Спутник «Ямал-300К» построен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева», которое отвечало за разработку, изготовление спутника на базе платформы «Экспресс-1000H» и сдачу его в эксплуатацию на орбите, а также подготовку наземного комплекса управления.

ОАО «Газпром космические системы» являлось заказчиком спутника «Ямал-300К», а также разработчиком полезной нагрузки, служебного канала управления, земной станции управления и других подсистем наземного комплекса управления.

Запуск спутника «Ямал-300К» осуществлен 3 ноября 2012 года.

Спутник установлен в орбитальную позицию 90° в.д. и дополняет в этой точке спутник «Ямал-201», работающий в ней с 2003 года. На спутнике установлено 26 транспондеров (по 72 МГц) С и Ku диапазонов.

Бортовые антенны «Ямал-300К» формируют 4 луча.

К контурному лучу С-диапазона подключены 8 транспондеров по 72 МГц. Он охватывает практически всю территорию России и стран СНГ.

Похожую зону обслуживания формирует контурная антенна Ku-диапазона. В ее луче работает 6 транспондеров по 72 МГц.

В эллиптическом луче Ku-диапазона, который покрывает наиболее населенную часть России, работает 9 транспондеров по 72 МГц.
 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:49 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
"Ямал-300К" готов к загрузке

Спутник "Ямал-300К" оператора "Газпром космические системы" (ГКС) введен в коммерческую эксплуатацию. С 1 января 2013 г. компания начала загрузку спутниковой емкости, которая почти полностью законтрактована: на 10% - материнской компанией "Газпром", на 90% - VSAT-операторами и телевизионными компаниями. Кроме того, один из лучей "Ямал-300К" направлен на Австралию, которую ГКС считает перспективным рынком.

Об этом вчера рассказал заместитель генерального директора ГКС по маркетингу Игорь Кот. "С 1 января 2013 г. началась загрузка спутника "несущими" клиентов, - пояснил он. – "Ямал-300К" работает в точке 90° в.д., в одной позиции с "Ямалом-201". Перевод "Ямала-300К" в более восточную позицию - 163.5° в.д. - запланирован после запуска спутника "Ямал-401", который должен состояться в конце 2013 г. Таким образом, "Ямал-401" заменит "Ямал-201", который в 2015 г. уже выработает свой ресурс, а "Ямал-300К" расширит географию бизнеса ГКС".

Генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов ранее сообщил, что 10% спутниковой емкости компания предоставляет корпорации "Газпром", остальную сдает в аренду .

 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
Индра будет управлять спутником Amazonas 4A

Испанский спутниковый оператор Hispasat подписала соглашение с компанией Indra технологии для предоставления опорным сегментом новый флот спутников Amazonas 4A, который должен быть запущен на орбиту 2014th в год.

Наземный сегмент состоит из элементов, которые позволяют управления и эксплуатации спутников на орбите до конца своей жизни, в том числе наземных станций и связанных с ними услуг и оборудования. Контракт включает в себя поставку нового оборудования для контроля за спутниковыми Amazonas 4А, а также проверка достоверности и проверка того, что необходимо перед началом работы и техническую поддержку в течение 6 месяцев.

Amazonas 4A будет запущен с помощью ракеты Ariane 5 или Союз во Французской Гвиане. Построенный Orbital Sciences Corporation платформу Geostar 2.4, новый спутник Astra будет расположен в орбитальной позиции 61 ° W. Amazonas Спутниковое 4A будет иметь 24 Ku-диапазона и будет весить около трех тонн. С Срок службы 15 лет, Амазонас 4A улучшить вместимость Hispasat в Южной Америке, что позволяет расширение спектра связей и телевидения.
 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
Орбитальную группировку спутников "Ямал" до 2015 года пополнят два космических аппарата

ОАО "Газпром космические системы" до конца 2015 года планирует запустить на орбиту еще два мощных телекоммуникационных спутника "Ямал-401" и "Ямал-600", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО Николай Севастьянов.

"Программа развития орбитальной группировки спутников связи "Ямал" на период до 2015 года предусматривает запуск еще двух телекоммуникационных спутников: "Ямала-401" в 2013 году и "Ямала-601" в 2015 году", - сказал Н.Севастьянов.
 
fransuaДата: Понедельник, 14.01.2013, 19:51 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 4039
Награды: 41
Репутация: 516
Статус:
ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф.Решетнева" (ИСС) выбрало подрядчика на выполнение строительных работ по объекту "Реконструкция и техническое перевооружение сборочного и испытательного производства (корпус №21)" на 2012-2016 гг.".

 
malishДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:

НАСА запустит в понедельник новый спутник для наблюдения за Землёй

НАСА готовится к запуску нового спутника, который станет частью знаменитого проекта агентства по наблюдению за поверхностью нашей планеты из космоса.

Отправление миссии Landsat Data Continuity Mission (LDCM), намеченное на понедельник, произойдёт с Авиавоздушной базы Ванденберг, расположенной в Калифорнии, США. Спутник LDCM станет восьмым по счёту спутником программы Landsat, в рамках которой происходит непрерывное изучение Земли с орбиты, продолжающееся с момента запуска спутника Landsat 1, состоявшегося ещё в 1972 г.

Члены команды миссии называют LDCM самым технически продвинутым и вместительным среди всех построенных когда-либо космических аппаратов серии Landsat. Спутник должен помочь США и другим странам мира следить за изменениями, происходящими в окружающей среде, и контролировать свои природные ресурсы, говорят они.

Миссия LDCM, стоимость которой составит около 855 миллионов долларов, является совместным проектом НАСА и Геологической службы США, которая примет на себя управление спутником, когда тот будет запущен и пройдёт первичные испытания оборудования. В этот момент спутник переименуют в Landsat 8.


 
malishДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:16 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Единственный спутник Греции продали арабской компании
Греческая
телекоммуникационная
организация OTE объявила о
подписании соглашения по
продаже 99,05% акций своей
дочерней компании Hellas Sat, которая является владельцем
спутника HellasSat2, за 208
миллионов евро. Покупателем
стала арабская Arabsat,
являющаяся одним из ведущих
мировых операторов спутниковой связи и
предоставляющая услуги в
странах Ближнего Востока и
Африки.
Финансовым консультантом OTE
выступал Barclays. Компания Hellas Sat оценивается в 157
миллионов евро, или в семь
EBITDA по итогам 2012 года. Плюс
на счетах Hellas Sat находится
53,4 миллиона евро. Помимо
этого OTE в рамках сделки получит 7 миллионов евро
дивидендов. Греческая Hellenic
Aerospace Industry (HAI) остается
миноритарным акционером
компании. Соглашение
предусматривает сохранение суверенных прав Греции и
Кипра, на которые сейчас, в
частности, идет вещание через
спутник.
Ожидается, что сделка будет
завершена во втором квартале 2013 после того, как будут
завершены все необходимые
процедуры и компетентные
органы утвердят решение.
Решение продать первый
национальный спутник было неоднозначно встречено в
Греции. "Немцы в ОТЕ под
покровом ночи продали
единственный греческий
спутник и лишили страну ее
собственной спутниковой связи", - прокомментировали сделку
некоторые СМИ, имея в виду, что
крупнейшим акционером
Греческой
телекоммуникационной
организации является Deutsche Telecom (ей принадлежит 40%
акций), передает РИА Новости.


 
malishДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:17 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Центр Хруничева не будет пересматривать планы по выпуску ракет из-за разногласий с Казахстаном
Производитель носителей
"Протон-М" - столичный Центр
имени Хруничева не стал
корректировать планы по
выпуску ракет после того, как
кабинет министров Казахстана ограничил количество запусков
"Протонов" на 2013 год, передает
Kazakhstan Today.
"Думаю, что то количество
пусков, которое необходимо нам
в этом году, будет исполнено. Мы строили планы исходя из
количества заключенных
контрактов, и, полагаю, все эти
контракты будут выполнены.
Есть определенные
официальные документы, согласованные с казахстанской
стороной, и в принципе ничто не
противоречит тому, чтобы мы
запускали то количество
"Протонов", которое на
сегодняшний день необходимо", - сообщил в интервью
"Известиям" генеральный
директор Центра Хруничева
Александр Селиверстов.
По его словам, в ближайшее
время "Хруничев" рассчитывает в плотном графике осуществить
семь коммерческих запусков
"Протонами".


 
Форум » Спутниковое Телевидение » Новости каналов » Спутниковые Новости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
      Все файлы, находящиеся на форуме, были найдены в сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на сайт посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за файлы, расположенные на форуме. Если Вы являетесь правообладателем (подтвердив свое авторство) и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможна только с разрешения администрации.
Счетчик тИЦ и PR Яндекс цитирования
Наверх