//sputnik-sharing.ucoz.ru/forum/                  
                              

Как установить и настроить спутниковую антенну? - Форум
Сайт создан в системе uCozЯндекс.Метрика
                                                                              
Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 18:45
[
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спутниковое оборудование » Антенны » Как установить и настроить спутниковую антенну?
Как установить и настроить спутниковую антенну?
malishДата: Понедельник, 19.11.2012, 20:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Зам. админа
Сообщений: 2210
Награды: 46
Репутация: 2082
Статус:
Как установить и настроить спутниковую антенну?

Многие начинающие люди в мире спутникового телевидения, часто задаются вопросом: "Как же установить и настроить спутниковою антенну?". Я попробую объяснить вам как это делается.

Итак сначала рассмотрим теорию принципа работы спутниковой антенны.

Сигнал идущий с того или иного спутника, попадает на поверхность зеркала спутниковой антенны, отражается и попадает в конвертор антенны, который отправляет сигнал на ресивер, а с ресивера сигнал идет на телевизор. Все просто:

Что нужно приобрести?

Если вы решились настроить тарелку, то перед вами встает вопрос, что для этого нужно? На самом деле нужно совсем немного:

1) Конечно же сама Спутниковая антенна. Антенна должна быть диагональю от 60 см до 1,2 метра (Можно и больше) - это зависит от местности, от того какой спутник хотите принять и от других факторов.

2) Второе что нужно это Конвертор, он служит для конвертирования сигнала отражающегося от антенны, и не посредственно для передачи сигнала на ресивер. У конвертора может быть один, два и более выходов, в зависимости от того на сколько ресиверов хотите принимать сигнал.

3) Еще может понадобится DiSEq, который служит для объединения нескольких конверторов, если вы хотите использовать мультифид, о котором речь пойдет в следующей статье.

4) Следующей нужной вещью будет Кабель . Какой кабель лучше брать решать вам.

5) Также нужно приобрести крепление тарелки к месту установки - Кронштейн. Его выбор зависит напрямую от размера тарелки.

6) И последние, но не менее важное, что нужно купить это Спутниковый ресивер - который как, я уже говорил служит, для передачи сигнала на телевизор.

Дополнительные средства, которые могут понадобится:

Прибор для настройки спутниковой антенны, который в разы облегчить вашу работу.

DVB-карту - вместо ресивера, если вместо телевизора используется ПК.

Итак, будем считать что все это у нас уже есть, тогда можно приступать не посредственно к установке. Сначала ищем подходящие место для установки - спутниковая антенна придирчива к местности. Дерево или иная помеха на пути спутникового сигнала может частично, а то и полностью закрыть прием. Поэтому вы должны обратить внимание на то, что у вас находится на пути сигнала. Прежде чем устанавливать кронштейн. Итак допустим у вас нет никаких помех, вы установили кронштейн (что не представляет особого труда), главное установит его ровно, вертикально. Теперь нужно узнать примерное направление антенны, смотря какой спутник принимаете, это можно сделать посмотрев на антенны соседей, если таковых не имеется, то можно вычислить с помощью сервиса
Доступно только для пользователей
. Вычисли направление и пока, примерно, прикрепили антенну с конвертором.

Подготовка оборудования к установке

Начнем с кабеля. Нужно зачистить верхний слой изоляции кабеля и увидим экран из большого количества мелких проводов – его отогнем на кабель. Под экраном есть еще один экран, состоящий из фольги – его нужно обрезать. Далее следует оголить нижний слой защиты, под ним мы увидим сердцевину кабеля. Сердцевину зачистим ножом от верхней эмали, и оденем F-ку. Сердцевина должна торчать от края F-ки на 2-3мм. Обрежем лишний экран, торчащий из под F-ки. все кабель готов к установке.

Теперь нужно подключить конвертора с DiSEq (если используется мультифид), для этого нам понадобятся несколько кабелей (в зависимости от числа конверторов). DiSEq лучше прятать от влаги, это не представляет труда, можно использовать пластиковою бутылку к примеру или еще что то.Далее нужно подключить DiSEq к ресиверу, нужно просто прикрутить F-ку, надетую на кабель к выходу на ресивере ресиверу.

Настройка антенны (Ловля сигнала)

Итак, все провода подключены, приступим к самому сложному - ловле сигнала. Пример буду наводить на спутнике Astra A4 позиция которого думаю всем известна 4,8Е. В тюнере (ресивере) выставляем частоту 11766, скорость потока 27500, поляризация «H». На ресивере вы увидите две полосы: первая показывает подключение тарелки и уровень сигнала со спутника, другая качество этого сигнала. Когда спутниковая антенна подключена верно, то вы должны видеть уровень сигнала приблизительно на 40%. Осталось настроить качество сигнала, которое у нас на нуле. К этому мы и приступим. Антенну поворачиваем влево и вверх до упора и в поисках наилучшего уровня сигнала медленно поворачиваем слева направо до упора. Если сигнал не найден, опускаем тарелку на 2-3 мм по крепежу, на нем есть отметины с цифрами для более удобной настройки, и поворачиваем справа налево до упора, затем опускаем еще ниже и так пока не появится сигнал. Поворачивать нужно медленно, т.к. сигнал появляется с задержкой в несколько секунд.
Когда вы поймаете сигнал, то увидите, как появится желтая полоса. Если вы приблизительно попали в спутник, то полоса качества сигнала будет порядка 25% – закрепим антенну в этой позиции. Теперь немного опустим и аккуратно повернем влево, смотрим за изменениями качества, если уменьшалось, то возвращаем антенну в изначальное положение. Далее немного поворачиваем вправо, следим за уровнем сигнала, так же само опускаем и поднимаем антенну вниз и вверх.
Отлично! Вы поймали сигнал на 40%, но этого все равно недостаточно, с таким количеством процентов малейший ветер или дождь может оборвать ваш просмотр телепередач. Для увеличения качества сигнала проверните конвертор сначала по, а затем против часовой стрелки и посмотрите в какой позиции качество сигнала увеличится. Если позволяет крепление, то нужно попробовать приблизить конвертор к зеркалу, а затем отдалить. Это тоже влияет на качество сигнала, но обычно длина кронштейна для центрального конвертора всегда подогнана по длине. Нормальным качеством сигнала является 65-70%, в зависимости от ресивера.

И все антенна настроена, осталось только вписать в ресивер другие частоты и наслаждаться просмотром спутникового телевидение.


 
Форум » Спутниковое оборудование » Антенны » Как установить и настроить спутниковую антенну?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
      Все файлы, находящиеся на форуме, были найдены в сети Интернет как свободно распространяемые и добавлены на сайт посетителями сайта исключительно в ознакомительных целях. Администрация ресурса не несет ответственности за файлы, расположенные на форуме. Если Вы являетесь правообладателем (подтвердив свое авторство) и Вас не устраивают условия, на которых Ваш продукт представлен на данном ресурсе, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения. Использование материалов сайта возможна только с разрешения администрации.
Счетчик тИЦ и PR Яндекс цитирования
Наверх